索引号 | 19371000MB2841751W/2019-00271 | 公开方式 | 主动公开 |
发布机构 | 威海南海新区管理委员会办公室 | 组配分类 | 公示公告 |
成文日期: | 2019-07-18 | 有效性/截止日期: |
威海南海新区编制实名制公示
南海新区党工委、管委是统一领导和管理南海新区工作的市委、市政府派出机构,内设10个职能局(办、部)和纪工委,规格均为正科级。10个职能局(办、部):工委、管委办公室(审计监督局)、党群与人力资源部、产业发展与科技创新局、财政局(国有资产管理局)、规划建设与交通局、商务局、社会事务管理局、农业与海洋经济发展局、行政审批局(政务服务中心管理办公室)、综合行政执法局,共核定编制180名,科级领导职数53名。
管委直属公益一类财政拨款事业单位4个,均为正科级规格,科级领导职数共12名,管委10个职能局(办、部)共设立下属事业单位1个,为副科级规格。
威海南海新区代管1个镇:小观镇(核定行政编制33名,事业编制28名)。
一、工委、管委办公室(审计监督局)
(一)主要职责
1、负责机关日常事务的综合协调工作;
2、负责文秘、信息、档案、机要、保密、会务、督查、应急值班、政策研究、行政接待、后勤事务等工作;
3、负责审计监督工作;
4、负责理论教育、精神文明建设、对外宣传、宣传报道、意识形态领域管理工作;
5、负责政府法制建设、依法行政工作;
6、负责目标责任制考核工作;
7、负责联系人大、政协工作。
(二)实有人员
刘强胜、刘昌勇、王 宁、张洁瑜(女)、王 威、邹鹏程、丛 岩(女)、秦国栋、王文文、邵明刚、王年刚
(三)所属事业单位
1、专用通信局
主要职责:
一、承担全区党政专用通信网络安全和设备使用管理工作;
二、负责全区党政专用通信网络规划建设、运行维护、安全管理和通信保障工作;
实有人员:江 凯、于开龙
二、党群与人力资源部
(一)主要职责
1、负责全员岗位聘任制、绩效工资制等干部人事制度改革的组织实施;
2、负责干部队伍建设、党的基层组织建设和党员队伍建设工作;
3、按照干部管理权限,负责南海新区机关事业单位和代管镇干部培养、考察、任免、监督、交流等工作;
4、负责调配录用、就业创业、社会保障、工资收入分配、专业技术人员管理等工作;
5、负责人才引进、管理和服务工作;
6、负责统战和民族宗教事务工作;
7、负责机关事业单位离退休人员管理服务工作;
8、负责机关事业单位和国有企业党建工作;
9、负责工会、共青团、妇联工作。
(二)实有人员
刁鹏飞、王 锐、张钰婧(女)、殷 晶(女)、郭 旗(女)、田润楠(女)、于新杰、葛恒宇
工会:张明军
共青团:刘韬政
妇联:王原芳(女)
三、产业发展与科技创新局
(一)主要职责
1、负责编制全区经济社会发展规划、海洋经济新区发展专项规划并组织实施;
2、指导产业项目布局,推进产业结构调整和升级;
3、负责监测分析经济运行态势、质量和经济社会发展情况;
4、负责科技创新、高新技术企业培育、科技成果转化和产业化工作;
5、负责科技计划、科技项目和科技成果的管理;
6、组织开展科技创新体系建设,协调指导各园区、科技孵化器工作;
7、组织指导知识产权工作,推进专利技术产业化;
8、负责中小企业的规划管理和协调服务;
9、负责国民经济统计、核算、监督和预测分析;
10、负责安全生产监督管理,落实安全生产属地管理责任;
11、负责金融监管及驻区金融机构的协调、服务工作;
12、负责服务业的规划、协调、指导工作;
13、负责旅游业发展工作;
14、负责能源发展工作。
(二)实有人员
丛 磊、王圣文、刘汶峰、徐海航、李 莎(女)、刁新波、邵 宁(女)、杨 璐(女)、丛嘉彬、刘子玉、任翼慧(女)、刘琪琪(女)、刘安迪(女)、蔡晓东、周硕华、胡贵朝、隋镕泽、董礼波、窦亚丽(女)
四、财政局(国有资产管理局)
(一)主要职责
1、负责编制年度财政预决算并组织实施;
2、管理各项财政预算资金、预算外资金和财政专项资金;
3、审查、监督财政收支情况和会计制度执行情况;
4、负责行政事业单位国有资产管理工作,代表南海新区管委履行国有资产出资人职责;
5、负责国有企业管理工作;
6、负责政府采购、财政社会保障资金、政府购买服务工作;
7、负责政府性投资项目的预算评审和竣工决算审核;
8、负责政府投融资平台的管理和指导,推行政府和社会合作(PPP)模式;
9、协调税务部门工作。
(二)实有人员
赵堂朝、李海明、刘晓东、曲云军、曲艳艳(女)、周小玲(女)、王君君(女)、江维明、王韵雅(女)、孙宝霞(女)、张霄宇
五、规划建设与交通局
(一)主要职责
1、负责组织南海新区总体规划、详细规划和专项规划的编制和报批;
2、依据威海市城市总体规划,负责南海新区规划实施和管理工作;
3、负责管理建筑市场、监督建筑质量和施工安全;
4、负责房地产市场、建筑招投标、建筑节能、物业的监督管理;
5、负责市政公用设施、园林、燃气热力、供排水、市容环境卫生管理;
6、负责协调推进港口、铁路、公路等交通设施的建设和管理;
7、负责道路、水路运输市场监管工作;
8、负责协调人民防空建设和管理。
(二)实有人员
刘洪光、赵 明、吕冬冬、黄建伟、姚军福、李红格(女)、丛 杰、陈德润、郑 鑫、严少谦、雷 鑫、刘伟鹏、陶海洋、曲海鹏、王 雪(女)、高 超、于婷婷(女)
六、商务局
(一)主要职责
1、负责对外贸易、外商投资、商贸流通、经济合作工作;
2、拟定招商引资政策,协调和管理招商单位;
3、负责城乡商业网点的规划和市场体系建设、市场秩序规范工作;
4、负责电子商务发展工作;
5、负责工商、质监、食品药品、物价等市场监管工作;
6、负责外事、侨务、台湾事务工作;
7、负责供销社工作;
8、负责工商联工作。
(二)实有人员
毕明波、孙晋科、邹 超(女)、侯鹏霄、许笑铭(女)、唐 甜、吕佳妹(女)、陆 瑶(女)、王升平、林士群(女)
七、社会事务管理局
(一)主要职责
1、负责综合协调管理各项社会事务管理和社会公益性事业;
2、负责文化、教育、卫生计生、民政、残联、司法、体育、红十字会等社会事业管理工作;
3、组织、协调社会治安综合治理工作;
4、组织、指导维护国家安全和社会稳定工作;
5、负责信访工作,协调和处置信访突出问题和群体性事件;
6、负责人民武装工作。
(二)实有人员
孙 超、宋 军、邢大渝、董士红(女)、王志超、张 译(女)
八、农业与海洋经济发展局
(一)主要职责
1、负责农村工作的综合协调和指导;
2、负责协调推进海洋经济发展;
3、负责海域使用、海洋生态环境保护、渔业生产、水产品质量监管等工作;
4、负责农村经济、农业生产、农业机械、畜牧兽医、农产品质量安全监管等工作;
5、负责森林资源、野生动植物保护、湿地保护、森林防火、植树造林等工作;
6、负责水资源管理、水利工程管理、防汛抗旱等工作。
(二)实有人员
刘新庆、林治虎、徐铭良、于 翔(女)、孙妍妮(女)、张 尧、梁程前、于志强、邹意龙、姜 政
九、行政审批局(政务服务中心管理办公室)
(一)主要职责
1、负责办理投资项目、建筑工程、市场准入、社会事务、公共服务等方面的行政许可事项;
2、负责政务服务事项办理流程的设计、优化、简化工作;
3、管理、监督进驻政务服务中心部门政务服务工作;
4、负责公共资源交易活动的组织实施工作。
(二)实有人员
王书武、徐黎明、殷一超、王 璐、于静波(女)、李佩璐(女)
十、综合行政执法局
(一)主要职责
1、集中行使城市管理、劳动保障、市场监管、海洋渔业、农业、林业、水利、住建、卫生、教育、旅游等领域行政处罚权;
2、负责行政执法监督、教育培训工作;
3、负责承办相关行政诉讼、行政复议、行政处罚听证、行政赔偿工作。
(二)实有人员
丛友滋、于建杰、邵海波、林渝博、赵 瑛(女)、孙晓光、周传忠、侯洪清、陈 鑫
十一、纪工委
(一)主要职责
1、负责检查处理党的组织和党员违反党的章程及其他党内法规的案件;
2、调查处理部门、单位及其工作人员违反国家政策、法律、法规的行为;
3、受理监察对象不服政务处分的申诉,受理个人或单位对监察对象违纪行为的检举、控告;
4、组织协调党风廉政建设工作。
(二)实有人员
于正宁、侯立尧、张 丹(女)、王鹏程、孙大伟、杜程玉(女)、李家鹏、朱宏晓(女)、于飞飞、李 慧(女)、
巡查组:孙方勇、丁 晨(女)
十二、管委直属事业单位
1、南海新能源和节能环保产业发展服务中心
2、南海海洋先进装备制造产业发展服务中心
3、南海港口物流产业发展服务中心
4、南海海洋生物医药产业发展服务中心(实有人员:王新奎、颜鑫鑫(女)、焦真真(女))
十三、小观镇
(一)主要职责
1、依法行使上级赋予的权利,负责本辖区的行政管理工作;
2、认真贯彻上级有关工业发展、商贸旅游、招商引资、科技进步的政策,积极发展区域经济,不断壮大经济实力,提高农民生活水平;
3、宣传和执行党的路线、方针、政策和国家的法律、法规,开展多种形式的社会主义精神文明建设活动;
4、依法参与城市建设和管理,搞好卫生整治、绿化美化、环境保护、抗灾防灾、安全生产等工作;
5、加强社会治安综合治理,做好青少年教育和武装工作,维护社会安定团结;
6、落实人口计划指标,加强计划生育管理,搞好计划生育工作;
7、做好辖区教育、文化、体育活动的组织指导、协调工作;
8、做好拥军优属、社会救济、劳动保障等基层社会保障工作,保护老人、妇女、儿童和残疾人的合法权益;
9、协助做好侨台事务、离退休人员管理等工作;
10、指导辖区各村工作,帮助各村解决实际困难,及时向上级反映村民的意见和要求,处理人民来信来访;
11、做好辖区内公共卫生、合作医疗、疾病防控等工作。
(二)内部机构
1、党政工作机构设置:党政办公室(挂政协委员联络室牌子)、党建工作办公室、经济发展办公室、应急管理办公室、规划建设和生态环境办公室、社会治理和社会事务办公室(挂网格化管理办公室牌子)、综合执法办公室
实有人员:隋洪强、孙福晓、俞铁军、王海燕(女)、孙文广、于伟伟、姜妍洁(女)、姜 伟、刘登阳、赛文明、刘 勇、孙玉玲(女)、所 鑫、周其光、徐东卫、刘建涛、李宗明、孙 俊、邵春玥(女)、徐国军、于耀原、邢鹏超、孙晓模、苏 洋、于守旭、杨慧慧(女)、王蔚蔚(女)、孙晓航、池 雪(女)、黄志勇、车 铭、姜团团、谭 旭
2、镇事业机构设置:财政经管统计服务中心、民生保障服务中心(挂退役军人服务站牌子)、文化体育服务中心、便民服务中心(挂党群服务中心牌子)、农业综合服务中心
实有人员:杨学泮、邵 珊(女)、蔡淑杰(女)、王宝卫、郐战初、丁英信、宋春融、许东方、姚振山、王旭阳、丛晓彤(女)、王思元(女)、丛明亮、曹银银(女)、蔡胜民、于明洋、房 超、蔡永华(女)、刘 斌(女)、杨晓宁(女)、丁学永、徐 杰、杨 帆(女)、冯雪峰、徐启峰、赵志超、杨 健